Signaler

Demande de renseignements

Posez votre question nevnev - Dernière réponse le 30 mars 2017 à 16:41 par Chris 94
Bonjour,
j aimerais partir en Turquie.en.mai 2017, et je.voudrais savoir si je peux partir uniquement avec ma.carte d identité et.mon.visa?

est il.obligatoire d avoir.un passeport belge pour.partir en.Turquie???

merci
Utile
+0
plus moins
bjr, déjà tout dépend où vous allez en Turquie, et de 2,la Belgique n'est pas la France ,il est donc possible que les règles pour nous français soient différentes pour un belge! Donc en gros,voir l'ambassade de Turquie chez vous en Belgique!
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Sur le site d'information pour les visas, on peut lire... en anglais :
PASSPORT VALIDITY

In accordance with the article 7.1b of “the Law on Foreigners and International Protection” no.6458, foreigners wishing to enter Turkey should carry a travel document (passport) with an expiration date at least 60 days beyond the “duration of stay” of their visa, e-Visa, visa exemption, or residence permit.

Example A: In order to enter Turkey having a visa with 90 days “duration of stay”, foreigners should hold a travel document valid at least for an additional 60 days which totals to 150 days (90 days + 60 days) of validity at the time of entrance.

Example B: In order to enter Turkey having a visa with 30 days “duration of stay”, foreigners should hold a travel document valid at least for an additional 60 days which totals to 90 days (30 days + 60 days) of validity at the time of entrance."

In accordance with international agreements and special legal provisions, the following categories are exempted from this provision:

a) Citizens of countries who are allowed to enter Turkey with their national ID’s in accordance with “European Agreement on Regulations governing the Movement of Persons between Member States of the Council of Europe”;

1- Germany
2- Belgium
3- France
4- Georgia
5- The Netherlands
6- Spain
7- Switzerland
8- İtaly
9- Turkish Republic of Northern Cyprus
10- Liechtenstein
11- Luxembourg
12- Malta
13- Portugal
14- Greece
 Il semble donc bien que la CNI est suffisante sans visa pour un séjour de moins de 90 jours.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !